少年部
リーグ戦カップ戦会長杯フェスティバル女子(U-12 プリティ大田)

2014年度 Information bookmark


本日2月22日(日)に予定されていた大田区長杯は雨天のため中止です。
2月28日(土)に順延となります。

少年部/Information/I20150222_01


本日2月8日(日)に予定されていた、8ブロック育成/大田区トレセン(2014年2月)は、
グランド不良により、中止といたします。
 
確実に、参加メンバーに伝達をお願いいたします。
 
今年度のトレセンは終了となります。

少年部/Information/I20150208_02


2015年2月1日(日)に予定されていた、大田区3年生大会ですが、
グランド不良のため、午前中(11時まで)六郷グランドが使用不可となりました。
 
このため、2月1日(日)の3年生大会決勝Tは、2月15日(日)の区長杯後に延期とします。

  • 2月1日(日)午後から予定のフレンドリー戦は、事務所で確認し、
    11時以降グランド使用可の場合はスケジュール通りに実施してください
  • 2月1日(日)のガス橋グランドは使用可能です。
少年部/Information/I20150131_02


本日、事務局のミスで、当初の会場が使えなくなりました。
本当に申し訳ありません。
 
急ですが以下に場所を変更して行います。
 

  • ■日時 1月7日(水)19時~
  • ■場所 大田区産業会館PIO D会議室
     
    各チームで出席担当者への確認お願いします。
少年部/Information/I20150107_01


本日11月29日(土)に予定されていた、8ブロック育成/大田区トレセン(2014年11月)は、
雨天・グランド不良により、中止といたします。
 
確実に、参加メンバーに伝達をお願いいたします。
 
次回12月は、第4週土曜日が年末になるため、
別な土曜日で調整中です。確定次第ご連絡します。

少年部/Information/I20141129_01


下記日程で、8ブロック育成/大田区トレセン(2014年11月)を行います。

  • 2014年11月29日(土)
  • 17:00~19:00(16:30集合)
  • 大森学園高校
少年部/Information/I20141128_01


11月2日予定の3年生大会が9日に順延となったため、
11月9日予定の2年生大会の日程を変更します。
 2014/11/03 23:45

  • 大会日程(決勝リーグ)
    • 11月23日(日)森ヶ崎で調整中 2014/11/03 23:45更新
少年部/Information/I20141101_03


11月1日(土)に引き続き、
11月2日(日)予定されていた大森ロータリー杯3年生も、グランド不良のため中止となりました。

  • 大会日程(11月3日、9日)
    file予選1次リーグスケジュール(PDF)
    11月1日(土)中止分は、11月3日(月)に行います。
    11月2日(日)中止分は、11月9日(日)に行います。
    2次リーグ以降の日程は未定です。
少年部/Information/I20141101_02


11月1日(土)に予定されている大森ロータリー杯3年生は、雨天のため中止となりました。
11月2日(日)以降のことについては、メールにて別途ご連絡します。

少年部/Information/I20141101_01


第37回東京都6年生サッカー大会 東京都少年サッカー大会 において、
大田区の入二FCが、東京都で第4位となりました。
 
入二FC選手、スタッフ、関係者の皆様、おめでとうございます!!

  • トーナメント表:PDF
  • 入二FCホームページは、こちらを参照
  • 東京都少年サッカー連盟は、こちらを参照


入二FC 入二FC

少年部/Information/I20141013_01


10月13日(月)に予定されているスポーツ祭りは、中止が確定しました。
六郷1号面グランドで予定されていたミニゲーム大会、サッカー教室は中止となります。

少年部/Information/I20141010_01


現在行われている、第37回東京都6年生サッカー大会 東京都少年サッカー大会 において、
大田区の入二FCが、ベスト4に進出しました!!

  • トーナメント表:PDF
  • 入二FCホームページは、こちらを参照
  • 東京都少年サッカー連盟は、こちらを参照


準決勝、決勝は、10月12日(日)赤羽スポーツの森公園競技場にて行われます。

  • 10:10 東京ヴェルディ vs バディ江東
  • 10:10 入二FC vs 横河武蔵野FCジュニア
  • 12:00 3位決定戦
  • 13:00 決勝戦


入二FC トーナメント表

少年部/Information/I20141008_03


6月順延になった2年生大会は、10月19日(日)に行います。
詳細は、こちらを参照してください。

少年部/Information/I20141009_02


下記日程で、大田区スポーツ祭りサッカー教室が行われます。

  • 2014年10月13日(月)
  • 多摩川緑地サッカー場1号面 (六郷グランド)
  • 午前の部 ミニゲーム大会
    • 9:30 受付け開始
    • 10:00~12:00
  • 午後の部 ディエゴ・加藤・マラドーナのサッカー教室
    • 12:30 受付け開始
    • 13:00~15:00


午前の部は対象学年の制限はありませんが、
午後の部のサッカー教室の対象学年は4年生以上です。

少年部/Information/I20141008_05


下記日程で、8ブロック育成/大田区トレセン(2014年10月)を行います。

  • 2014年10月25日(土)
  • 17:00~19:00(16:30集合)
  • 大森学園高校


11月トレセンは、11月22日(土)もしくは29日(土)に行う予定です。調整中。

少年部/Information/I20141008_02


8ブロック育成/大田区トレセン(2014年9月)ですが、
9月27日(土)を予定していましたが、グランド使用ができなくなり、
翌週の10月4日(土)に変更して行います。
 
下記日程で、8ブロック育成/大田区トレセン(2014年9月)を行います。

  • 2014年10月4日(土)
  • 17:00~19:00(16:30集合)
  • 大森学園高校


10月トレセンは、10月25日(土)に大森学園高校にて行います。

少年部/Information/I20140922_01


順延になっていたフェスティバルDクラスを9月15日(日)六郷グランドで行います。
スケジュールはこちらから。


駐輪禁止

少年部/Information/I20140909_01


8月23日、24日、30日、31日予定されていた少年フェスティバルは、
30日分を除いて、無事終了することができました。
30日はグランド不良のため、中止になっています。
グランド不良による日程変更など柔軟に対応頂き、ありがとうございました。
 

  • 【30日中止分について】
    • 一部のブロックに関しては、31日に日程変更し、終了しています。
    • 未消化の30日中止分については、9月15日(祝)に六郷1号面で実施します
      スケジュールは、現在調整中です。
    • 当初、9月15日は1年生大会予定でしたが、フェスティバルに振り替えます
      1年生大会は、9月後半以降で実施予定です。


駐輪禁止

少年部/Information/I20140901_01


明日3月31日(日)のフェスティバルスケジュールを一部変更します。
よくよくご確認の上、対応お願いいたします。

  • ■六郷1号面
    変更ありません。
    Eクラス、Fクラスを予定通り行います。
  • ■六郷2号面
    大幅変更があります。
    Aクラスベスト4のみの予定でしたが、
    グランドを小さくして、以下のクラスを追加します。
    ・C-6、C-7、C-8、D-8クラス
    ※審判等の割り当ては、当日変更しながら対応します。
    ※設営は、7時20分、代表者会議は設営終わり次第行います。
少年部/Information/I20140830_02


本日8月30日(土)予定されていたフェスティバルは、
グランド不良のため終日中止とします。
 
明日8月31日(日)に関しては、別途ご連絡いたします。
多少スケジュールが変更になります。

少年部/Information/I20140830_01


8月30日(土)フェスティバルはグランド不良のため、中止です
 
明日8月30日(土)の六郷グランドは、午前中の使用禁止が確定しました。
午後のグランド使用に関しては、明日の9時判断となります。
 
明日午後からグランドが使用できる場合のスケジュールをアップしました。

  • file8月30日(土)フェスティバルスケジュール(PDF) 2014/08/29 20:45更新
    • Cクラス、Dクラス
  • ■A・Bコート
    13時を試合開始とし、第6試合目以降を行います。
    ※D-3・D-4・D-5・D-6ブロックを行います。
    ※C-6・C-7・C-8ブロックは、延期とします。
  • ■Cコート
    2試合目、4試合目のD-8ブロックを、
    7試合目、8試合目に移動しします。
    13時を試合開始とし、第6試合目以降を行います。
    ※D-7・D-8ブロックを行います。
    ※D-1ブロックは、延期とします。
  • ■Dコート
    第1試合目を13時開始に変更して行います。
    ※D-2・D-8ブロックを、午後に変更して行います。
  • ■午後の判断
    明日の午後の中止は朝9時までに確定して、ご連絡します。
少年部/Information/I20140829_01


2014年8月30日(土)、31日(日)に行われる少年サッカーフェスティバル3日目、4日目の最新スケジュールを更新しました。
詳細はこちらから。


【重要】注意事項

  • 31日の重要注意事項
    8月31日ですが、野球場で大会開会式が開催されます。
    このため、駐車場が満杯になり、例年トラブルが発生しています。
    • 31日ですが、なるべく車に使用をさせるようにチームアナウンスをお願いします
    • 車を使用の場合は、下流側の六郷橋駐車場を利用してください
  • 駐輪禁止場所の徹底
    先週もですが、1号面のトイレ付近の駐輪禁止場所に自転車が放置されていました。
    もう1回、チーム内で徹底してアナウンスしてください
    自転車放置があった場合は、大会を一時中断し、移動をアナウンスします。
    運営に支障がでるので、事前に周知徹底をお願いします


駐輪禁止

少年部/Information/I20140827_01


8月23日(土)から大田区少年サッカーフェスティバルが開催されます。
スケジュールは以下の予定です。詳しくはこちらから。
応援よろしくお願いします。

  • 8月23日(土)
    • Aクラス(1次リーグ)、Bクラス、Cクラス
  • 8月24日(日土)
    • Aクラス(2次リーグ)、Bクラス、Cクラス
  • 8月30日(土)
    • Cクラス、Dクラス
  • 8月31日(日)
    • Aクラス(決勝トーナメント)、Eクラス、Fクラス
少年部/Information/I20140817_01


本日6月29日(日)予定の前期大田区選抜候補の練習試合は、予定通り行います。
 
  練習試合=川崎市選抜を含む3チームでのトレーニングマッチ
 
  集合 12:30 解散17:00頃
 
  持ち物 白系統の上着・黒のパンツ・白ストッキング
        ※ビブスで試合を行います。GKは自チームのユニホームで可
        ※その他は通常の試合と同様
 
  会場 川崎市中瀬サッカー場(神奈川県川崎市川崎区中瀬1丁目地内)
       ※電車=京急大師線 東門前駅(徒歩約15分)
       ※車=産業道路大師橋を渡たり、川崎大師方面へ。
            東門前駅側の島忠ホームセンターを右に入り、突き当た
りの多摩川の土手にあるグランド
           車の場合はホームセンターに止めて下さい。
           参考地図 http://shinjosc.rgr.jp/grand/grand_nakase

少年部/Information/I20140629_01


本日6月28日(土)に予定されていた、
8ブロック育成/大田区トレセン(2014年6月)は、
雨天・グランド不良により、中止といたします。
確実に、参加メンバーに伝達をお願いいたします。
次回7月は、7月26日(土)で調整中です。
後日メールにてご連絡いたします。

少年部/Information/I20140628_01


本日6月22日(日)予定の少年選抜選考会は、予定通り実施します。

  • 森ケ崎グランド
  • 12時30分受付、13時~17時
    ※天候を考えながら、早めに終わる場合があります。
    ※各自、荷物の雨対策を十分にしてきてください。
少年部/Information/I20140622_01


2014年6月7日(土)、8日(日)に予定されていた、第39回東京大森ロータリー杯 2年生大会は中止とします。
日程的な都合と各チームの都合から判断し、2年生大会は今後の予定を含めて全日程中止とします。
 
後日改めて、日程を再調整し、再募集から行います。


駐輪禁止

少年部/Information/I20140607_01